С любовью к Франции

25.12.2010

24 Декабря в Доме Массон Псковского музея-заповедника состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый завершению года Франции в России.

На нём была представлена электронная презентация грандиозного полотна Павла Яковлевича Пясецкого «Приезд Государя Императора Николая II в Париж в 1896 году», хранящегося в фондах Псковского музея-заповедника.

Как рассказала заведующая научно-фондовым отделом Псковского музея-заповедника Ольга Анатольевна Васильева, в 1896 году Николай II, почти сразу после коронации, 26 мая совершил большую поездку в Европу, встретившись с Францем-Иосифом, Вильгельмом II, королевой Викторией. Завершением этой поездки стало прибытие Императора в столицу союзной Франции - Париж. Государь с супругой и дочерью Ольгой Николаевной пробыли в Париже с 5 октября по 9 октября 1896 года. По словам одного из журналистов, современников события, Франция в те дни напоминала до безумия влюбленную девушку, которая наконец добилась свидания с предметом своей страсти. Толпы на улицах кричали: "Да здравствует император!" (эти слова были в Третьей республике под запретом). В Париже для встречи были проведены огромные приготовления, столица была роскошно украшена.. Был организован осмотр всех достойных внимания императора памятников Парижа и Севра и проведён военный парад и церемония закладки первого камня моста, названного именем Александра III. Визит стал важным этапом в создании франко-русского альянса и символом веры в его укрепление.

Гости вечера говорили о бесконечности связей России и Франции. Научный сотрудник Псковского Музея-заповедника Владимир Михайлович Галицкий вспомнил, что лучшая часть «Евгения Онегина» - это письмо Татьяны, написанное на французском языке. «Франция брала чужое и делала своё» - отметил Владимир Михайлович. В своей любви к Франции он признался, прочитав поэтические произведения А. Ахматовой и О. Мандельштама, посвящённые Парижу.

На вечере звучали стихи Ронсара, Поля Верлена, Роббера Де Сноса и Жермена Нуво, прочитанные сотрудниками Псковского музея-заповедника Ириной Владимировной Храпченковой и Еленой Арнольдовной Чернышевской на языке оригинала.

Кульминацией вечера стало исполнение песен современных французских композиторов студенткой факультета иностранных языков ПГПИ Румянцевой Анастасией Юрьевной.