Презентация панорамной работы Павла Яковлевича Пясецкого «Приезд государя Николая II в Париж»

20.12.2010

24 декабря в 16 часов в выставочном зале «Дома Массона» (Комсомольский пер., 6) состоится презентация панорамной работы Павла Яковлевича Пясецкого «Приезд государя Николая II в Париж», которая хранится в фондах Псковского музея-заповедника.

В 1896 году Николай II, почти сразу после коронации (26 мая) совершил большую поездку в Европу, встретившись с Францем-Иосифом, Вильгельмом II, королевой Викторией. завершением этой поездки стало прибытие императора в столицу союзной Франции - Париж. Император с супругой и дочерью Ольгой Николаевной пробыли в Париже с 5 октября по 9 октября 1896 года. По словам одного из журналистов, современников события: «Франция в те дни напоминала до безумия влюбленную девушку, которая наконец добилась свидания с предметом своей страсти. Толпы на улицах кричали: "Да здравствует император!" (эти слова были в Третьей республике под запретом). В Париже для встречи были проведены огромные приготовления, роскошные и многочисленные украшения были по всей столице. Был организован осмотр всех достойных внимания императора памятников Парижа и Севра, военный парад и церемония закладки первого камня моста, названного именем Александра III. Визит стал важным этапом в создании франко-русского альянса и символом веры в его укрепление».

Павел Яковлевич Пясецкий, автор панорамы, был членом официальной делегации русских государственных деятелей и чиновников, путешествующих вместе с царской четой. Он скрупулезно переносил на листы картона изображения событий поездки, затем после доработки склеивая их в единую композицию, создал монументальное полотно размером 1000х48 см (ткань, гуашь, акварель).

Имя Павла Яковлевича Пясецкого — врача, путешественника, литератора, художника, автора более полутора десятка панорам, стало широко известно в последней четверти XX века. Работы П.Я. Пясецкого с любопытством рассматривали жители Российских городов, а так же Нью-Йорка, Бонна, Эдинбурга. Однако из-за состояния сохранности замечательная панорама, хранящаяся в Псковском музее, может быть выставлена только после длительных реставрационных работ, поэтому на презентации будет представлена ее электронная версия. Мероприятие, проводимое музейными сотрудниками 24 декабря, призвано обратить внимание на этот уникальный памятник, рассказать о нем и заинтересовать тех, от кого может зависеть его дальнейшая судьба.

Одновременно это событие завершит серию выставок, посвященных году Франции в России, организованных музеем, как и тех, в которых музейные экспонаты принимали участие в 2010 году.

Ответственный: Васильева Ольга Анатольевна,

хранитель живописи и графики,