«Золотая кладовая» пополнилась новым экспонатом

29.12.2008

«Золотая кладовая» пополнилась новым экспонатом: возможно, это перстень купеческой семьи

Коллекция «Золотой кладовой» Псковского музея пополнилась новым экспонатом. Понятно, что приобретать предметы из драгоценных металлов и камней провинциальному музею трудно, потому ценно каждое новое поступление.

Хранитель коллекции археологии В.И. Лабутин передал в «Золотую кладовую» перстень-печатку конца XVII- начала XVIII века.

Перстень изготовлен из золота высокой пробы, печатка - из оникса. Кроме геральдических изображений на ней вырезаны буквы «М» и «Ф».

Перстень был найден при раскопках на Романовой горке, где расположены палаты купцов Меншиковых, что дало В.И. Лабутину возможность предположить, что перстень мог принадлежать одному из членов семьи.

Перстень

Посмотреть на новый экспонат можно в «Золотой кладовой» по адресу: Комсомольский переулок, 6, ежедневно с 10 до 16.30. Тел. 72-70-97