Памяти Юрия Павловича Спегальского

18.01.2011

18 января 2011 года псковская общественность отметила День памяти Ю.П. Спегальского, выдающегося исследователя архитектуры древнего Пскова, архитектора-реставратора, художника.

Более 50 человек пришли в 12 часов на Мироносицкое кладбище, чтобы возложить цветы на могилы Ю.П. Спегальского и О. К. Аршакуни.

Среди псковичей, пришедших в этот день почтить память служителей псковской культуры, было много студентов Псковского филиала Российской Международной Академии туризма и Псковского Колледжа Строительства и экономики. К ним были обращены слова заведующей музеем Ю.П. Спегальского Марии Александровны Кузьменко, руководителя представительства «Российской ассоциации реставраторов» по Псковской области Игоря Ивановича Лагунина, председателя Псковского отделения ВООПиК Ирины Борисовны Голубевой. Выступившие призвали изучать жизненный путь и культурное наследие Ю.П. Спегальского и О.К. Аршакуни.

В 13 часов разговор о значении Ю.П. Спегальского для культурной жизни Пскова продолжился за "круглым столом" в Псковском музее-заповеднике.

Представители культурной общественности Пскова и области обсудили, как активизировать работу музея Ю.П. Спегальского, чтобы направить разум и чувства псковичей на служение культуре родного города, которому Ю.П. Спегальский так преданно служил.

Евгений Петрович Матвеев - бывший директор Псковского музея-заповедника напомнил историю возникновения музея Ю.П. Спегальского, подчеркнув выдающуюся роль в его создании Ольги Константиновны Аршакуни.

О роли культурного наследия Ю.П. Спегальского и его музея для воспитания современного псковича говорил писатель Валентин Яковлевич Курбатов. Мария Александровна Кузьменко затронула проблемы, с которыми сталкивается музей, поставила вопрос о создании музея псковских реставраторов на площадях квартиры-музея. Необходимость появления в Пскове такого музея поддержал и Игорь Иванович Лагунин, отметив, что создание этого музея возможно при кропотливой работе всех заинтересованных лиц.