В Псковском музее-заповеднике проходит конференция

29.12.2008

24 ноября в Псковском музее-заповеднике началась научно-практическая конференция «Земля Псковская, древняя и современная», которая будет проходить в течение двух дней. Открыл конференцию старший научный сотрудник музея Арсений Постников докладом «Письменные источники 16-17 веков в собрании Псковского музея-заповедника».

Поганкины полаты

Предваряя выступления докладчиков, директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев отметил, что будущий год будет ознаменован двумя важными датами: 50-летием со дня создания отдела Древлехранилища в Псковском музее-заповеднике и 120-летием со дня рождения директора музея-заповедника Алексея Андреевича Пурышева.

Как отметила Татьяна Медникова, ученый секретарь Псковского музея-заповедника, «научно-практические конференции очень важны, так как научная деятельность основывается на изучении истории Пскова, культуры Псковской земли от древнейших времен до современности». Татьяна Викторовна подчеркнула, что большая научно-исследовательская работа проводится сотрудниками музея при изучении фондовых коллекций. Исследователи акцентируют внимание на том, что очень много предметов, хранящихся в музее, ждут подробного изучения.

- Мы должны знать всё о тех вещах, которые находятся в фондах музея, - отмечает Татьяна Медникова. - К сожалению, глубже, детальнее мы знаем изначальную историю музея, чем историю 20 века. И это направление тоже ждет своих исследователей.