Открытие фотовыставки "Радость у Покрова"

23.01.2011

21 января, исполнилось 15 лет со дня кончины известного псковского архитектора-реставратора, кузнеца, художника Всеволода Смирнова. В этот день в память о выдающемся псковиче в Псковском музее-заповеднике открылась фотовыставка Льва Шлосберга «Радость у Покрова» Фотографическое повествование о реставрации Покровской башни».

Открывая выставку, директор Псковского музея Юрий Николаевич Киселев отметил, что представленная фотолетопись восстановления Покровской башни отражает путь, которым Псков шел долгих 15 лет. Он выразил уверенность, что с восстановлением шатра Покровской башни, продолжится её служение нашему городу.

Особое значение деятельности Всеволода Петровича Смирнова для русской культуры подчеркнул председатель Государственного комитета по культуре Псковской области Александр Иванович Голышев. «Всеволодом Петровичем Смирновым оставлен такой след, что многие поколения будут восхищаться величием его жизненного подвига. Благодаря служению Всеволода Петровича, сложился образ современного Пскова. Он сделал наш город модным, создал ауру, которой славится наш древний город» - отметил Александр Иванович.

Председатель Псковского областного Собрания Борис Геннадьевич Полозов поблагодарил всех, кто вложил свой труд в реставрацию памятника, поздравив всех с восстановлением символа города Пскова.

Автор выставки - главный редактор газеты «Псковская губерния» Лев Маркович Шлосберг рассказал, как день за днем создавалась фотолетопись восстановления Покровской башни.

Идея фотовыставки отражает атмосферу воссоздания этого памятника руками, сердцем, душою, болью, слезами его создателей – главного архитектора проекта архитектора-реставратора Владимира Евгеньевича Никитина, исполнителей проекта реставрации шатра руководителя строительной компании «ПСГ II» Николая Сергеевича Панарина, участников восстановления шатра Егора Александровича Сёмочкина и Дмитрия Всеволодовича Смирнова – сына легендарного мастера.

На открытии выставки присутствовала супруга В.П. Смирнова архитектор-реставратор Наталья Сергеевна Рахманина, многие годы посвятившая реставрации памятников Пскова. Наталья Сергеевна поблагодарила всех участников реализации проекта восстановления башни, в первую очередь губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Автор выставки Л.М. Шлосберг предложил выдвинуть команду проектировщиков и строителей на Государственную премию России, что будет достойной оценкой их уникального труда.

Напомним, что из более 3500 фотографий процесса реставрации шатра Покровской башни для выставки отобраны 108. Посетителям также представлены чертежи проекта реставрации шатра, изготовленные сотрудниками Псковского филиала института «Спецпроектреставрация». Каждый из посетителей выставки по достоинству оценит грандиозный труд архитекторов и строителей, вложенный в воссоздание одного из известнейших памятников Пскова.