Мирожский монастырь, Спасо-Преображенский собор XII в. – весеннее половодье 2011г. Хроника событий.

20.04.2011

Утром 9 апреля 2011 г. вскрылась река Великая. В этом году она полностью оправдала свое звучное имя и показала свой характер. Впервые за четыре десятилетия Спасо-Преображенский собор XII в. оказался под угрозой затопления.

С невероятной скоростью вода прибывала, заполняя пологое пространство мыса междуречья Великой и Мирожи. В одночасье нижние помещения корпусов монастыря оказались затоплены, в них вода поднялась по грудь взрослого человека. Несмотря на то, что до Спасо-Преображенского собора вода не дошла, уровень воды в реке и на территории монастыря оказался выше уровня пола, бетонный пол в отдельных местах вздыбило, вода начала сочиться через трещины, водоотводные каналы возле собора полностью затопило. К счастью, пик паводка пришелся на день, когда в монастыре были сотрудники музея и дежурили сотрудники МЧС, это позволило оперативно отреагировать на угрозу и принять меры по спасению уникального памятника архитектуры и монументальной живописи. Началась битва со стихией за Спасо-Преображенский собор и его фрески.

Несколько суток подряд, вплоть до утра 11 апреля, почти без сна и отдыха, из собора выносили воду. Где это было возможно, с водой боролись с помощью техники, так из водоотводных каналов воду откачивали помпами сотрудники МЧС, а в притворе, из самой глубокой части археологического шурфа, воду откачивали с помощью насоса, который был привезен волонтерами. Именно волонтерам принадлежит важный вклад в дело спасения фресок и собора. Они оперативно откликнулись на сообщения о сложившейся экстренной ситуации и примчались на помощь. Они вычерпывали и выносили воду днем и ночью. И небеса улыбнулись нам, увидев какие замечательные и добрые люди живут в нашем городе – вода не только не поднялась выше, но к утру 11 апреля начала спадать.

Если подвести итоги этих нескольких дней с 9 по 11 апреля, то можно сказать следующее:

- общими усилиями нам удалось отстоять Спасо-Преображенский собор, его живопись, и мы можем говорить не о затоплении, а лишь о подтоплении собора;

- за весь период экстренной ситуации, благодаря неусыпному контролю и оперативному реагированию, температуру и влажность в соборе удалось сохранить в норме, необходимой для сохранности фресок;

- объединенные задачей спасения собора, прекрасно проявили себя как силы МЧС, так и местная власть, успешно взаимодействуя с руководством и сотрудниками музея, а также с волонтерами, пришедшими на помощь по зову сердца;

- уже сейчас можно говорить, что из последствий весеннего половодья 2011 г. в Пскове сделаны правильные выводы, и мы можем рассчитывать на то, что будут проведены максимально полные исследовательские и проектные работы по предотвращению ситуации затопления монастыря и данный проект будет осуществлен;

- и последнее, но не менее важное, мы приобрели много замечательных друзей, которым не безразлично историко-культурное наследие города – это наши замечательные волонтеры!

Хочется еще раз поблагодарить всех, кто откликнулся на призыв о помощи. К сожалению, нет возможности перечислить всех, кто помогал поименно, не хочется кого-то забыть, а имена некоторых остались тайной для нас, поэтому мы обращаемся ко всем сразу. Земной поклон вам! И большое спасибо, дорогие друзья!

Дорогие волонтеры, если Вы хотите знать, как развивались события дальше, расскажем коротко. Работа не прекращалась и после спада воды в реке, в связи с тем, что грунт под собором насыщен влагой, и она продолжала скапливаться в самом глубоком месте шурфа в притворе собора, мы ее удалили, и количество воды с каждым днем уменьшалось. Так, 12 апреля мы выносили примерно 5-6 ведер, 18 апреля едва набралось ведро.

В эти дни проведена масштабная уборка в соборе. 14 апреля удалены влажные доски от реставрационных лесов и другие предметы, насыщенные влагой и способные неблагоприятно повлиять на условия сохранности фресок и стать причиной повышения влажности и развития плесени. 15 апреля проведена дезинфекция собора. Во многих из перечисленных дел, нам продолжают помогать волонтеры. Температура и влажность в соборе под контролем.

Еще раз хотим обратиться к нашим друзьям-добровольцам, очень не хочется вас потерять. В ближайшее время мы планируем провести экскурсии для всех наших помощников. О дне и времени мы сообщим на сайте, так что следите за новостями!

Дорогие друзья, если у вас есть желание помогать и дальше, то приглашаем вас на субботник по уборке территории вокруг еще одного уникального памятника – часовни Анастасии Римлянки (1911г.), которая находится на левом берегу реки Великой под Ольгинским мостом. Ждем всех желающих в среду 20 апреля в 15.00 возле часовни.

Просим взять с собой рабочую одежду и перчатки, а так же, кто может, грабли. В конце субботника состоится экскурсия.

Заранее благодарим вас за отклик.

Сотрудники отдела «Мирожский монастырь»
Псковского музея-заповедника.