Памяти Андрея Петровича Гагарина

01.02.2011

Ушел из жизни Андрей Петрович Гагарин

Печальную весть принес последний день января: в Соединенных Штатах Америки ушел из жизни Андрей Петрович Гагарин, русский князь, доктор технических наук, профессор Санкт-Петербурского политехнического университета, основателем и первым ректором которого был его дед Андрей Григорьевич Гагарин.

Для псковских музейных сотрудников, историков-краеведов Андрей Петрович Гагарин всегда неразрывно существовал с родовым своим гнездом – Холомками Порховского уезда. В том, что сейчас положение этого островка российской земли, по сравнению с другими, достойными лучшей участи местами, относительно благополучно – несомненная заслуга Андрея Петровича.

О Холомках узнали далеко за пределами Псковской губернии. Возрождается к новой жизни впечатляющий господский дом. И, кажется, сама природа преображается. О Гагариных и Холомках, о колонии петроградских художников и литераторов, возникшей ненадолго здесь в 1920-х годах, сейчас уже немало написано и сказано, зримо запечатлено в кино и телесюжетах. Процесс этот необратим.

Ежегодно в Холомках проводятся научные краеведческие чтения, по результатам которых издаются сборники. И самую ближайшую встречу друзья Холомков, несомненно, посвятят светлой памяти Андрея Петровича Гагарина.

Сотрудники Псковского музея-заповедника.