Памяти Матвеева Евгения Петровича

10.02.2011

Сотрудники Псковского музея-заповедника выражают соболезнования друзьям и близким Матвеева Евгения Петровича в связи с его кончиной 9 февраля 2011 г.

С 1979 г. по 1984 г. Евгений Петрович возглавлял Псковский музей-заповедник. В 1979 году Псковский музей получил статус государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. В музейное объединение вошли кроме комплекса Псковского головного музея, 16 филиалов в районах области и курируемые специалистами 70 общественных музеев. На музейном объединении, которое возглавлял в то время Е.П. Матвеев, лежало централизованное управление, единое планирование всех видов деятельности музея, а также система учета, хранения, изучения и использования фондов.

Матвеев Е.П. автор богато иллюстрированного двухтомника «Богатырская застава земли Русской»: Псков: Памятники истории, культуры, архитектуры – альбом о Пскове и его окрестностях, где первый том – очерки об истории музея и его коллекциях.