Боевая летопись Псковщины

18.02.2011

В одном из самых больших залов Псковского музея располагается экспозиция «Псковский край в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.».

Музейные комплексы рассказывают об истории российских Вооруженных Сил от рождения в боях под Псковом частей Красной Армии, до подвигов героической 76-й Черниговской дивизии.

Оборонительные бои летом 1941 года, оккупационный режим, партизанская и подпольная борьба, освобождение Псковщины от фашистов – все эти события отражены в подлинных, иногда уникальных экспонатах: документах, наградах, предметах военного быта, образцах холодного и огнестрельного оружия, военных письмах, газетах, плакатах.

Но настоящим украшением выставки, придающим ей образность и особую выразительность, является диорама «Форсирование реки Великой 23 июля 1944 года». В начале 60-х годов она была создана авторским коллективом художников студии им. Грекова.

В зале постоянно работают несколько мини-выставок. Последняя из них, «Знаменосец Победы», посвящена М.П. Минину, одному из героев, водружавших знамя Победы над Рейхстагом.

Особой популярностью у школьников Пскова пользуется интерактивная лекция «Солдатский привал», когда музейные предметы можно взять в руки: развернуть солдатский треугольник, примерить пилотку, собрать вещмешок.

Созданная сотрудниками отдела современной истории совместно с художниками Ленинградского комбината живописно-оформительского искусства в 1990 г., к 45-летию Победы, выставка «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» пользуется заслуженным успехом у псковичей и гостей города.