Даритель

18.02.2011

Десять семейных реликвий передал в музей пскович Марк Соломонович Фейгин.

Среди них вещи начала – второй половины 20 века. Из поколения в поколение передавались, любовно сделанные вручную, столярные инструменты начала 20 века. Это не случайно, третье поколение его семьи связано с деревообработкой.

Особый интерес вызовут: электрическая лампочка мощностью в 1000 Квт, а также один из первых электронных счетных аппаратов – «Быстрица-2», щипцы для завивки усов.

Ценность для музейных работников представляет банка из-под икры, купленная на ярмарке в г. Муром в начале прошлого века. Все эти годы она бережно хранилась как семейная реликвия.

После прохождения фондовой комиссии, эти уникальные экспонаты пополнят коллекции Псковского музея-заповедника.

Марк Соломонович Фейгин родился в 1929 году в Гомеле (Белоруссия). В годы войны семья эвакуировалась в Сталинград. С приближением линии фронта, переехала в Чистополь (Татарская АССР). После войны Марк Соломонович возвратился в Гомель, окончил школу, затем Белорусский лесотехнический институт. С 1956 года – живет в Пскове. Работал главным инженером на деревообрабатывающем заводе, впоследствии (Мебельно-деревообрабатывающий комбинат). Заканчивал трудовую деятельность на заводе «Стройдеталь».