Фотовыставка «Даугавпилсской крепости – 200 лет»

25.02.2011

4 марта 2011 года в 12 часов в Приказных палатах Псковского Кремля состоится официальное открытие фотовыставки «Даугавпилсской крепости – 200 лет». Выставка подготовлена силами даугавпилсских фотохудожников Юрия Бердникова и Светланы Покуле при содействии работников Псковского государственного объединённого историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Фотовыставка приурочена к 10-летию подписания Договора о сотрудничестве между городами Псков и Даугавпилс.

Даугавпилсская крепость – уникальный памятник архитектуры и культуры. Ее строительство началось в далеком 1810-ом году и с тех пор, побеждая время, она является гордостью города. Динабургская крепость, в наше время практически единственная в Восточной Европе, сохранившаяся без значительных изменений и имеющая уникальную фортификационную систему. Недаром ее называют "жемчужиной" Даугавпилса. Закономерно, что именно крепость стала символом города, найдя свое отражение и в городском гербе.

Даугавпилсский фотоклуб "Ezerzeme-F" хочет познакомить жителей Пскова с отражением крепости и ее судьбы в наших фотографиях. Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому наша выставка станет своеобразным экскурсом по будням и праздникам Даугавпилсской цитадели.

На открытии будут присутствовать делегация из породненного города Даугавпилса в составе:

1. Яниса Лачплесиса (Jānis Lāčplēsis), председателя Даугавпилсской городской Думы

2. Виталия Азаревича (Viālijs Azarevičs), 1-го заместителя председателя Даугавпилсской городской Думы

3. Элеонору Клещинскую (Eleonora Klesčinska), руководителя Управления культуры Даугавпилсской городской Думы

4. Сармите Кикусте (Sarmīte Kikuste), руководителя Департамента развития Даугавпилсской городской Думы