Круглый стол в Холомках

03.03.2011

С 28 февраля по 1 марта госкомитет Псковской области по культуре, Национальный фонд Возрождение русской усадьбы, ГУК-НПЦ проводили межрегиональную конференцию, посвященную проблемам сохранения дворянского усадебного наследия России.

В конференции приняли участие директора, сотрудники музеев, архитекторы, реставраторы, краеведы, представители общественных организаций из Псковской и Ленинградской областей. Почетным гостем конференции стал президент Национального фонда «Возрождение русской усадьбы» Виссарион Алявдин.

От Псковского музея-заповедника участниками конференции стали Светлана Павловна Хащенко, Юлий Александрович Селиверстов, Ирина Васильевна Самсонова, Ольга Александровна Иванова и др.

1 марта в бывшем имении Гагариных – «Холомки» Порховского района – состоялся выездной круглый стол участников конференции.

На примере восстановления усадьбы «Холомки» обсуждались проблемы сохранения и использования дворянского наследия России.

В Холомках, в усадьбе Гагарина, участники конференции познакомились с единственным в Псковской области образцом реставрации дворянской усадьбы.

Работы по реставрации усадьбы закончатся в декабре этого года.