Дети - детям

04.03.2011

2 марта учащиеся Псковского технического лицея и сотрудники Псковского музея-заповедника подарили ученикам специальной (коррекционной) школы № 1 встречу с Масленицей.

Лицеисты рассказали учащимся школы № 1 об истории и традициях празднования Масленицы, об особенностях каждого дня масленичной недели. Среди них «тещины» блины и «золовкины» посиделки, катания на санках и взятие снежного городка, кулачные бои и сжигание масленичного чучела. Ученики коррекционной школы под руководством своих сверстников из ПТЛ «пекли» блины, создавали домашнюю «масленицу», рисовали картины о любимом народном празднике.

Гулянья продолжились на школьном дворе, где звучали русские народные песни, ребят веселили скоморохи-балагуры, вовлекали детей в молодецкие забавы. Дети соревновались в лихой езде на санках, боролись за награду, скручивая ленту. Радостными криками приветствовали «Весну». Вместе весело бежали к «Масленице», неся к чучелу свои невзгоды и печали. Праздник завершился сжиганием Масленицы и угощением блинами.

Партнерские связи не первый год существуют между двумя учебными заведениями. Данное мероприятие подготовлено в рамках совместного проекта по духовно-нравственному воспитанию, реализуемого в ПТЛ. Проект подготовлен педагогами кафедры воспитательной работы Псковского технического лицея и сотрудниками отдела научно-просветительской работы Псковского музея.

Частые встречи учащихся воспитывают толерантность, отзывчивость и понимание чужих проблем, а эти качества очень важны для дальнейшей жизни подрастающего поколения.