Открытие фотовыставки «Даугавпилсской крепости - 200 лет»

04.03.2011

4 марта 2011 года в 12 часов в Приказной палате Псковского Кремля состоялось официальное открытие фотовыставки «Даугавпилсской крепости - 200 лет», приуроченное к 10-летию партнерских связей между Псковом и Даугавпилсом.

Выставка подготовлена фотохудожниками Юрием Бердниковым и Светланой Покуле, при содействии работников Псковского государственного объединённого историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

На открытии присутствовали делегация из города Даугавпилса в составе:

Яниса Лачплесиса (Jānis Lāčplēsis) - председателя Даугавпилсской городской Думы,

Виталия Азаревича (Viālijs Azarevičs) - 1-го заместителя председателя Даугавпилсской городской Думы,

Элеоноры Клещинской (Eleonora Klesčinska) - руководителя Управления культуры Даугавпилсской городской Думы,

Сармите Кикусте (Sarmīte Kikuste) - руководителя Департамента развития Даугавпилсской городской Думы.

Делегацию принимали глава города Пскова Иван Николаевич Цецерский и его заместитель Наталия Викторовна Соколова.

На церемонии присутствовал консул Латвийской Республики в Пскове господин Янис Легздыньшс.

Приветствуя гостей, глава города Пскова Иван Николаевич Цецерский, отметил, что наши города объединяет общая история, а это залог успешного развития экономических, культурных связей между Псковом и Даугавпилсом. Иван Николаевич поблагодарил латвийских фотохудожников и выразил надежду, что с их творчеством познакомится большое количество псковичей.

В ответном слове г-н Лачплесис заметил, что работа выставки еще один шаг к укреплению партнерских связей между нашими городами.

Консул Латвийской Республики в Пскове господин Янис Легздыньшс, выразил уверенность, что работа выставки позволит псковичам ближе познакомиться с культурой и историей Латвии.

«Надеюсь в этом зале мы откроем новую фотовыставку «Псков глазами даугавпилсских художников», - сказала Наталия Викторовна Соколова, отмечая труд авторов выставки Юрия Бердникова и Светлану Покуле.

Даугавпилсская крепость – уникальный памятник архитектуры и культуры. Ее строительство началось в далеком 1810-ом году и с тех пор, побеждая время, она является гордостью города. Динабургская крепость, в наше время практически единственная в Восточной Европе, сохранившаяся без значительных изменений и имеющая уникальную фортификационную систему. Недаром ее называют "жемчужиной" Даугавпилса. Закономерно, что именно крепость стала символом города, найдя свое отражение и в городском гербе.

Работа выставки «Даугавпилсской крепости – 200 лет» продолжится до 17 марта.

Ждем псковичей и гостей города в Приказной палате.