Открытие выставки «Ажурный мир прелестный и воздушный…»

05.03.2011

4 марта в выставочном зале фондохранилища «Дом Массона» состоялось открытие выставки «Ажурный мир прелестный и воздушный…», на котором выступала Светлана Яворская - автор работ в технике вырезания из бумаги (город Москва).

Светлана Яворская поделилась своими впечатлениями об организации выставки, поблагодарила ее устроителей и затем рассказала об истории создания и композиционных особенностях своих произведений, выполненных ножницами. Днем раньше – 3 марта, Светлана Яворская провела научно-практические семинары с преподавателями и учениками художественных школ Пскова, на которых присутствующие не только прослушали краткий курс по технике вырезания, но и смогли, повторяя приемы мастера, создать собственные композиции из бумаги. Это было не просто, но результаты, показали огромные возможности бумаги и ножниц в творческих терпеливых руках мастера. В продолжение этой темы хранитель живописи и графики Псковского музея О.А. Васильева отметила, что творчество Светланы Яворской невозможно без трех основных составляющих – огромного терпения, бумаги и ножниц.

В открытии выставки принял участие фольклорный ансамбль «Коляда» под руководством А. Павлова, участники которого исполнили музыкальные произведения русского казачества и масленичных народных гуляний, которыми охвачен наш город в эти дни.