«Пара крыльев, чтобы облететь мир…»

24.03.2011

27 марта в 14.00 в Приказной палате, по адресу Кремль, 4 откроется выставка «Пара крыльев, чтобы облететь мир…».

Объединение псковских художников-кукольников совместно с художниками из Эстонии, Финляндии и Латвии решили не просто создать выставку, но поразмышлять на тему полета и окрыленности, крылатости и бескрылости...

Экспонаты – куклы летающие или мечтающие о полетах и другие – категорически не желающие летать – создавались авторами специально для этой выставки. Коль скоро в ней принимают участие как давно работающие кукольники, так и дебютанты, то и выставляет кто-то по одной-две куклы, кто-то – целую новую коллекцию.

Птицы, ангелы, феи и сильфиды, музы и поэты, летчики и дельтапланеристы собрались в одном зале.

Кроме выставки данный проект включает в себя благотворительную акцию «Псковский ангел», в которой принимают участие художники, архитекторы, известные люди и другие славные жители Пскова. Все участники получили по одинаковой заготовке для росписи и отделки ее по своему разумению. Эти прекрасные и добрые работы можно купить. Вырученные средства будут перечислены в два детских дома.

Третья составляющая проекта – литературная: цитаты и высказывания на ту же тему. Ее автор Татьяна Самарина.

Летать – это вовсе не значит
махать крыльями, чтобы
перемещаться с места на место.
Это умеет даже... даже комар.

Ричард Бах.

«Чайка по имени Джонатан Ливингстон».