Мир тропических красавиц

31.03.2011

1 апреля 2011 года в Приказной палате Псковского Кремля (Кремль 4) открывается выставка живых тропических бабочек.

Псковский музей-заповедник приглашает Вас посетить увлекательную выставку живых тропических бабочек, где бабочки порхают вокруг зрителей и их можно посадить на руку, рассмотреть поближе и сделать незабываемое фото.

Бабочки, пожалуй, самые красивые насекомые. Организаторы привезли в Псков тропических красавиц с экзотическими названиями: парусник, рисовая бумага, ласточкино крыло. Обитают они обычно в Индонезии, Индокитае, Перу, Индии и других южных странах.

Посетители смогут не только внимательно разглядеть, но и сфотографировать этих удивительных созданий. С помощью специалиста их можно посадить себе на руку, и подержать. Правда хватать насекомых самостоятельно запрещается категорически: с их нежных крылышек может осыпаться пыльца и бабочки не смогут летать.

Увидеть на выставке можно не только бабочек, но и их куколок, из которых они появляются. То, что появляется из куколки сначала мало похоже на бабочку: мокрые крылья сложены, и насекомое совсем не напоминает воздушное создание. А через 2-3 часа, когда крылья обсохнут, их можно гордо расправить и лететь.

Живет бабочка недолго – от одного дня до двух месяцев – в зависимости от вида. Так, что до конца выставки доживут не все. Однако каждый день из куколок будут появляться новые насекомые, так что выставка будет постоянно меняться.

В Псков выставку привезли из Краснодара. Там к бабочкам особое отношение: ими не только любуются. Их часто покупают молодожены, а свадебные кортежи - частые гости на удивительной выставке. Часто бабочек просто преподносят в подарок. Сувенир этот хоть и совсем недолговечный, но зато по-настоящему красивый запоминающийся.