Вечер памяти Нины Петровны Осиповой

31.03.2011

30 марта в Псковском музее-заповеднике вспоминали Нину Петровну Осипову.

Десять лет назад, 27 марта 2001 года не стало Нины Петровны Осиповой. Наша современница и сотрудница, отдала работе в музее почти тридцать лет. Она была преемницей и продолжателем дела Леонида Алексеевича Творогова – создателя Древлехранилища и первого его заведующего, известнейшего псковского музейщика, палеографа, историка, краеведа и большого патриота Пскова.

В выставочный зал Псковского музея пришли её коллеги и друзья, чтобы вспомнить добрым словом светлого человека и настоящего музейщика Нину Петровну Осипову.

Председатель Государственного комитета Псковской области, бывший директор Псковского музея-заповедника Александр Иванович Голышев напомнил о работе Нины Петровны Осиповой по организации археографических экспедиций в районы Псковской области, описанию славяно-русских рукописей, составлению каталога книг кириллической печати XVI. и XVIII веков. Особо подчеркнул Александр Иванович вклад Нины Петровны Осиповой в воссоздании Ольгинского общества. Александр Иванович Голышев назвал Нину Петровну истинным профессионалом, примером для новых поколений музейных сотрудников.

О деятельности Псковского общества Ольги Российской рассказала директор Псковского археологического центра, также бывший директор музея Ольга Кузьминична Волочкова. Вспоминая совместную работу с Ниной Петровной по восстановлению Ольгинских мест в Пскове, она поведала об открытии в 1991 году памятного знака – «Ольгин крест». Рядом в 2000 году на левом берегу реки Великой на месте старой часовни, была построена и освящена возрожденная Ольгинская часовня.

Известный археолог, ученый Инга Константиновна Лабутина отметила, что Нина Петровна Осипова была достойной преемницей и продолжателем дела Леонида Алексеевича Творогова.

О времени археографических экспедиций рассказал председатель Псковского отделения Союза реставраторов России Игорь Иванович Лагунин. В результате целенаправленной собирательской работы отдел получил около шести тысяч единиц хранения: рукописи, редкие книги, документы.

Он выделял организаторские и человеческие качества Нины Петровны, её умение расположить к себе малообщительных старообрядцев.

Возглавляемое Н.П. Осиповой Древлехранилище стало настоящей кузницей кадров для псковских музейщиков. Школу Нины Петровны прошли Юрий Николаевич Киселев, Татьяна Павловна Огинская, Мария Владимировна Проценко, руководящие ныне Псковским музеем-заповедником.

Об уроках Нины Петровны и её роли в становлении себя как музейного сотрудника рассказал нынешний директор Псковского музея. Юрий Николаевич Киселев.

Для молодых сотрудников была поучительной речь Нины Петровны Осиповой произнесенной в 1990 году на вечере, посвященного памяти Леонида Алексеевича Творогова.

Нина Петровна была человеком бесконечно и бескорыстно преданным своему делу, доброжелательным и отзывчивым по отношению к своим коллегам. Такой ее помнят музейщики. Прошло 10 лет, но светлая память о Нине Петровне жива.