Покровскую башню передадут в безвозмездное пользование Псковскому музею-заповеднику

07.04.2011

Объект культурного наследия федерального значения «Комплекс крепостных сооружений Окольного города: Покровская башня, XVв.» будет передан в безвозмездное пользование государственному учреждению культуры «Псковский государственный объединенный историко-архитектурных и художественный музей-заповедник».

О своем решении Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) уведомило Губернатора Псковской области А.А. Турчака в ответ на его обращение в Росимущество по вопросу предоставления в безвозмездное пользование данного объекта культурного наследия федерального значения.

Согласно ст.56 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» объект культурного наследия, находящийся в федеральной собственности, предоставляется в безвозмездное пользование на основании договора безвозмездного пользования объектом культурного наследия, в том числе государственным учреждениям, осуществляющим свою деятельность в сфере культуры.

С учетом согласования Министерством культуры Российской Федерации, Территориальному управлению Росимущества в Псковской области дано поручение о предоставлении в безвозмездное пользование государственному учреждению культуры «Псковский государственный объединенный историко-архитектурных и художественный музей-заповедник» объекта культурного наследия федерального значения «Комплекс крепостных сооружений Окольного города: Покровская башня, XVв.».

Как сообщили в Государственном комитете Псковской области по культуре, Псковская область наряду с Ленинградской, Новгородской и Тверской областями является участником первого этапа совместного пилотного проекта Минэкономразвития России, Министерства культуры Российской Федерации при участии Всемирного банка «Сохранение культурного наследия и его использование в России».

Проект учитывает современные мировые тенденции и подходы к вопросам сохранения и использования культурного наследия как ресурса экономического и социального развития регионов. Его реализация позволит отреставрировать и приспособить к современному использованию ряд объектов культурного наследия области, через конкурс проектов обеспечить поддержку государственных учреждений культуры. Один из объектов Псковской области, который входит в данный проект – Покровская башня.

Кроме того, в список объектов, подлежащих реставрации в рамках проекта включены: Поганкины палаты, «Дом Ксендза», «Дом Массона» (подпроект «Музейный квартал»), Покровская башня. Предполагается, что после приспособления Покровская башня станет музеем обороны древнего Пскова.

Источник: Наследие Земли Псковской