К 65-летию Псковской реставрационной мастерской

12.04.2011

В настоящее время в выставочном зале Псковского музея-заповедника работает фотовыставка, посвященная 65-летию Псковской реставрационной мастерской.

8 апреля 1946 года в Пскове была создана Псковская реставрационная мастерская. Сегодня – это ЗАО "Реставрационная мастерская" - единственная фирма в Псковской области, имеющая лицензию Министерства культуры Российской Федерации на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).

За 65 лет существования реставраторы вернули многим историческим памятникам г. Пскова их первоначальный облик, они заняли достойное место в архитектурной среде современного города. К числу наиболее известных отреставрированных памятников относятся Кром (Кремль и Довмонтов город), церковь Святого А. Невского, Мирожский монастырь; Псково-Печорский монастырь; Крыпецкий монастырь; усадьбы А.С. Пушкина, М.П. Мусоргского, С.В. Ковалевской, Н.А. Римского- Корсакова и др.

На выставке представлены фотоработы, отражающие деятельность мастерской в 1990-х, 2000-х гг. Это и реставрация памятников, и строительство новых зданий.

Автором представленных работ является Александр Владимирович Смирнов, 16 лет отдавший работе в Псковской реставрационной мастерской.