ПОПОЛНЕНИЕ ФОНДОВ

14.04.2011

8 апреля 2011 года в Псковский музей-заповедник были доставлены из Санкт-Петербургского офиса Росохранкультуры 4 раритетные швейные машинки конца XIX - начала XX-го столетий, конфискованные Псковской таможней при попытке их вывоза за пределы Российской Федерации.

Хорошо известно, что Псковское музейное собрание имеет универсальный характер. Богатые и многообразные вещевые фонды, комплектуемые Псковским музеем-заповедником, предназначены в деталях раскрыть будущим поколениям все нюансы жизненного и бытового уклада минувших эпох. В связи с этим особенно ценным для музея приобретением представляется наиболее ранняя из четырёх швейная машина немецкого производства (KOHLER MASCHINE DEUTSCHES FABRIKAT BESTES), по-видимому, датируемая 1880-1890-ми годами.