«Борис Григорьев. Живопись и графика»

19.04.2011

21 апреля 2011 года в залах Государственного Русского Музея (Санкт-Петербург) в рамках совместного выставочного проекта ведущих музеев России «Борис Григорьев. Живопись и графика» будут показаны 165 произведений этого прославленного мастера.

Псковское художественное собрание включает в себя первостепенную по разнообразию и качеству коллекцию живописи Бориса Дмитриевича Григорьева (1886 – 1939). Это шесть полотен - «Поклонение волхвов», «Сон», «Уолт Уитмен», «Старый Париж», «Хуторок», «Олонецкий дед». Последние три из перечисленных картин будут экспонированы в Русском музее.

Б.Д. Григорьев. "Олонецкий дед".

Особое значение творчества Б. Д. Григорьева в истории русского искусства ещё не осознано в должной мере. Однако в научном сообществе давно утвердилось представление о нём, как о великом национальном художнике-мыслителе, имевшем мистическое общение с соборной душой России.

Незабываемые воспоминания, для всех кому дорого искусство, оставила эпохальная выставка «Борис Григорьев. Жизнь и творчество», которая была организована в стенах ПГОИАХМЗ в 1989 году под руководством Риммы Никандровны Антиповой – одного из старейших и авторитетнейших специалистов Псковского музея. Та первая персональная выставка Б. Д. Григорьева на Родине художника стала большим событием для всей культурной общественности СССР. Она оказалась возможной благодаря личному письменному благословению академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва (1906-1999), назвавшего её «делом очень нужным для русской культуры, которому все должны помогать».

Тогда же, в 1989 году, благодаря финансовой поддержке Советского фонда культуры, руководимого Д. С. Лихачёвым, в Пскове прошли I Григорьевские чтения, по материалам которых был издан сборник статей.

В последние годы прошли еще 3 конференции на тему «Борис Григорьев и художественная культура начала XX века», с последующим изданием материалов.