Музейно-краеведческая практика студентов Санкт-Петербургского Государственного Университета в музеях г. Пскова.

24.03.2009

13-15 декабря 2008 года студенты проходили практику в музеях г. Пскова. О результатах и впечатлениях от посещения Псковского музея-заповедника поделился руководитель практики старший преподаватель кафедры, кандидат философских наук Евгений Викторович Луняев.

На кафедре музейного дела и охраны памятников факультета философии и политологии, в рамках специальной учебной дисциплины «Охрана памятников», изучается состояние памятников архитектуры, биографии и деятельность реставраторов, архитекторов и даже чиновников, внесших вклад в сохранение российского культурного наследия. Знания, полученные в процессе изучения предмета, мы закрепляем на практике. Студенты 2 и 3 курсов нашего факультета выезжают на практику в Ярославль, на Соловки и другие города страны. Теперь пришла очередь посетить Псков.

Историю реставрации Пскова нельзя представить без Юрия Павловича Спегальского. Поэтому знакомство с псковскими музеями, мы начали со знакомства с квартиры-музея Ю.П. Спегальского – филиала Псковского музея-заповедника. Для студентов было открытием знакомство с наследием, да и с судьбой этого талантливого человека, деятельность которого связана, в том числе и с Ленинградом. Его жизнь – пример служения науке. Встреча с заведующей музея Марией Александровной Кузьменко – это еще один еще один пример музейного работника, увлеченного специалиста, влюбленного в своё дело.

Не могли мы не увидеть коллекцию икон в собрании Псковского музея. Наталья Павловна Гусева провела для нас экскурсию. В её лице мы встретили высокого профессионала, в рассказе которой религиозные представления выглядели тактично и органично.

Студенты из С.-Пб. в Псковском музее

Весьма полезной, оказалась встреча с заведующей древлехранилищем Светланой Алексеевной Волковой. Несколько наших студентов готовят курсовые работы по атрибуции древних книг, и поэтому разговор со Светланой Алексеевной была им не безынтересен.

Кроме того, на пешеходных экскурсиях мы изучали развитие города в разные временные периоды. Необходимо было выявить современное состояние памятников псковской архитектуры. Очень порадовало состояние Поганкиных палат и здания художественно-промышленной школы им. Н.Ф. Фан-дер-Флита. Кроме того, радует, с каким уважением и тактом в Пскове хранятся и экспонируются музейные предметы.

С сожалением заметили и несколько примеров варварской реконструкции нескольких зданий XVI-XVII вв. в историческом центре Пскова (например, грубо вскрытая булыжная мостовая на углу Советской ул. И ул. Некрасова). Смутило, что в Палатах Меньшиковых вставлены стеклопакеты. Это сильно контрастирует с древностью этого памятника архитектуры. Очень жаль, что в Пскове мы не нашли музея современного искусства. Его отсутствие несколько обедняет культурное пространство города, на наш взгляд, современное искусство привлекло бы в музей жителей города Пскова. Хотя сегодня эту роль с успехом исполняют картинные галереи.

По итогам практики студенты нашего факультета пишут отчет – анализ ситуации в деле охраны памятников, как древних, так и совсем недавнего прошлого. Они размышляют об увиденном в Вашем древнем городе. Я с удовольствием передам их исследования в ваш музей. Думаю, псковичам будет интересен взгляд со стороны.

Студенты из С.-Пб. в Псковском музее2