ФЕСТНАИВ 2010-2011

21.04.2011

29 апреля 2011 года в 16.00 в центральном выставочном зале Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, 7) состоится открытие передвижной всероссийской выставки «ФЕСТНАИВ-2011»

В декабре минувшего года в Москве проходил 3-й Московский международный фестиваль наивного искусства и творчества аутсайдеров, организованный Музеем наивного искусства г. Москвы.

В рамках фестиваля прошла научная конференция, посвященная проблемам сохранения наиболее ценного из созданного в этой области художественного творчества, а также, обширная выставка, развернутая в залах Архитектурного комплекса «Провиантские магазины», находящегося в центре столицы.

По завершению экспонирования в Москве выставка в сокращенном, передвижном формате начала путешествие по городам России. Маршрут её путешествия следующий: Ульяновск, Вологда, Псков.

В отличие от двух предшествующих выставок «Фестнаив 2010-2011» состоит из двух разделов. Первый, ретроспективный, под рубрикой «Страна СССР», представляет наивных художников прошлого, XX века, в том числе и тех, о ком теперь говорят как о «классиках». Именно их произведения своей художественной самобытностью и искренностью чувств убедили советское общество в ценности этого творческого феномена. Этот раздел был создан Московским музеем наивного искусства при участии сотрудников Государственного российского дома народного творчества и Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Второй раздел включает художников нового, XXI века, чье творчество объединяется темой «Экология и культура». Причём творчество наивных художников и аутсайдеров представлено как цельное художественное явление, как звенья единой цепи маргинального искусства.

В отличие от прежней идеологической направленности искусства в сторону государственного патриотизма, современные художники обратились к миру личных переживаний, пристрастий, к собственному самовыражению. Помимо российских авторов свои работы показали художники Армении, Белоруссии, Испании, Италии, Латвии, Эстонии, Украины и Уругвая.

В целом выставка «Фестнаив 2010-2011» представляет многоцветный калейдоскоп активной жизни наивных художников в разных уголках земли. Незамутненное штампами «учёной» культуры искусство наивных художников и творчество аутсайдеров может дать новые импульсы в духовном развитии искусства.