Субботник у Анастасиевской часовни

28.04.2011

В среду 20 апреля 2011 г. сотрудники отдела «Мирожский монастырь» Псковского музея-заповедника провели акцию по уборке мусора и благоустройству территории вокруг памятника федерального значения - Анастасиевской часовни в Пскове (1911 г.).

Это шедевр двух великих мастеров начала ХХ в.: академика архитектуры А.В. Щусева и художника Н.К. Рериха. На этот год приходится 100-летний юбилей создания часовни. В ней сохранились уникальные росписи, сделанные по эскизам Н.К. Рериха.

Музей, при бескорыстном участии волонтеров-студентов из ПФ РМАТ (Академии туризма), а также волонтеров, которые стали нашими настоящими помощниками с момента спасения Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря (XII в.), провёл плановую уборку территории. Сотрудники музея провели мониторинг состояния памятника. По окончании субботника волонтеры познакомились с историей часовни и ее росписями.

Псковский музей-заповедник выражает благодарность псковичам, неравнодушным к своему культурному наследию, пришедшим на помощь хранителям часовни!

Фото с акции по уборке территории предоставлены нашим верным волонтером Александром Савицким.

Отдел «Мирожский монастырь»