Май в музее-усадьбе Н.А. Римского-Корсакова.

19.05.2011

Для музея Н.А. Римского-Корсакова май по-особому значим. Именно в эту пору в Вечашу, а позднее в Любенск приезжал композитор. Здесь он проводил лето и сочинял музыку.

В этом году в последние дни мая музей будет встречать многочисленные группы детей из разных школ районов и области. Для них 24 мая в вечашском доме-музее откроется выставка мелкой пластики «Весенний этюд», на которой будет представлено около 50 работ из частных коллекций, созданных мастерами разных городов и стран, - это фигурки коров из глины, металла, фарфора и других материалов. Здесь школьники узнают много нового и интересного об этих удивительно благородных и полезных для человека животных.

А в Любенске экспозиция дома-музея пополнилась к новому туристскому сезону интересными материалами о бывших владельцах усадьбы Бухаровых, представителях старинного псковского дворянского рода. В основном это фотографии из фондов музея. Здесь же оформлена фотовыставка по истории реставрации любенского дома и усадьбы.

Накануне пушкинского праздника поэзии в музее пройдут традиционные театрализованные экскурсии «Чудеса в городе Леденце» со старинными играми и развлечениями на природе.

Мы приглашаем любителей музыки посетить музей Н.А. Римского-Корсакова в это замечательное время года, которое так любил композитор.