"Дорогой Райниса домой"

24.05.2011

25 мая 2011 года в 15.30 в Приказной палате Псковского Кремля состоится пресс-конференция участников мотопробега «Дорогой Райниса домой».

114 лет назад (в 1897 г.) латышский поэт Ян Райнис был выслан из Латвии в Псков, а в июне 1899 года по приговору суда был отправлен в г. Слободской Вятской губернии.

Мотопробег «Дорогой Райниса домой» пройдет по обратному маршруту. 23 мая в 9 часов от дома-музея поэта в г. Слободской будет дан старт мотопробегу протяжённостью около 4500 километров. Два максискутера отправятся по маршруту г. Слободской - Псков - Ясмуйжу - Елгава - Рига - Юрмала - Киров.

Участники мотопробега посетят места, связанные с именем латышского поэта, в г. Пскове и в Латвии. Кульминацией мотопробега станет участие в праздновании Дня города в Елгаве 27-29 мая. Конечным пунктом путешествия по Латвии станет г. Юрмала – место смерти поэта.

Проект, организованный Интернет-порталом kirovnet.ru, осуществляется при поддержке Губернатора Кировской области Н.Ю. Белых, администрации г. Слободской, городской думы г. Елгава (Латвия), Посольства Республики Латвия в РФ, Государственного комитета Псковской области по культуре.

Контактное лицо по вопросам организации пресс-конференции: Подлинев Никита Сергеевич. Тел.: 72-45-74.

Контактное лицо по теме пресс-конференции: Николай Плюснин

Тел.: +7 912 826 2602; e-mail:nplus@yandex.ru