100-летие часовни Святой Анастасии в Пскове

24.05.2011

Осенью 2011 года псковичи отметят 100-летие создания часовни Св. Анастасии в Пскове. В связи с этим знаменательным событием, отдел хранения памятников монументальной живописи Псковского музея-заповедника (Мирожский монастырь) начинает публикацию серии научно-популярных статей на сайте музея. Они будут посвящены истории создания, росписи, реставрации, сохранения этого уникального памятника, а также людям, причастным к созданию и спасению.

Клеймёнова Татьяна

Часовня Святой Анастасии в городе Пскове.

В Пскове, на берегу реки Великой, возле древней паромной переправы, сохранился уникальный памятник, связанный с именами двух выдающихся деятелей русской культуры: Алексея Викторовича Щусева и Николая Константиновича Рериха.

Впервые в письменных источниках часовня упоминается под 1710 годом. В тот год в Псков со стороны Прибалтийского побережья пришло страшное моровое поветрие. Эпидемия унесла множество человеческих жизней. Одновременно в городе случился сильнейший пожар. По древнему обычаю, для прекращения моровой язвы, возвели деревянную часовню однодневку во имя Святой Анастасии. Она была поставлена, у переправы через реку Великую, на территории, которая в письменных источниках называлась Завеличье, в начале дороги на Ригу, чтобы «запереть» ее[1]. Дальнейшая судьба памятника тесно связана с этим местом, строительством мостов и дорогой. Долгое время район Завеличья соединялся с центром города временным мостом (паромной переправой), который функционировал в летнее время, каждую осень он разбирался, так как весной его сносило половодьем, а зимой районы города соединялись по льду. Это место называлось «пароменье». Чуть позже здесь на месте деревянной была построена каменная часовня.

В начале XX века встал вопрос о возведении постоянного моста через реку Великую, так как районы города периодически оказывались отрезанными друг от друга. К 1909 году был утвержден проект нового моста. Работы по его строительству были завершены в октябре 1911 года[2] .

Новый мост был назван Ольгинским. Одновременно было решено в самом начале моста, с его юго – восточной стороны, построить новую каменную часовню.

Каменную постройку возвели над часовней 1710 года. Закладка часовни состоялась 5 августа 1911 года[3]. Вход в часовню был непосредственно с моста. Поэтому была изменена ее ориентация. Дверной портал находился с северной стороны. Маленькая часовня была построена в традициях древней псковской архитектуры. Она квадратная в плане, без апсиды, с сомкнутым сводом и с небольшим барабаном с круглой главой. Традиционный орнамент из треугольников над оконными проемами, сдвоенные лопатки по углам и мемориальная доска украшают архитектуру памятника[4].

Часовня была расписана в 1913 году по эскизам Н.К.Рериха. Роспись была выполнена художником – реставратором Чириковым.

После Октябрьской революции 1917 года часовню закрыли. Настенная живопись была забелена, глава и барабан утрачены. Часовня стала использоваться не по назначению.

Весной 1969 года по плану реконструкции города старый Ольгинский мост было решено заменить новым, более широким. Часовня оказалась в самом центре проезда к строительной площадке часовня и мешала вести работы. Тогда было принято решение ее снести. Только благодаря усилиям псковских архитекторов Э. М. Петуховой (НПЦ) и Н. С. Рахманиной часовню удалось спасти. Им необходимо было доказать значимость памятника, т.к. на тот момент не было точных сведений, подтверждающих работу Н.К. Рериха в часовне, не было известно сохранились ли какие – нибудь следы росписей в ней. Было решено обратиться в Государственный Русский музей, в запасниках которого В.П. Князевой вскоре были найдены эскизы росписей свода и стен неизвестной часовни, созданные Н.К. Рерихом. Теперь для подтверждения того, что эскизы были сделаны для Анастасиевской часовни в Пскове, нужно было сделать пробные расчистки внутренних стен. Из-за срочности работы пришлось проводить зимой. При температуре около 20 градусов ниже нуля новгородскими реставраторами под руководством В.Д. Михеева были проведены пробные расчистки, которые подтвердили, что часовня действительно была расписана по эскизам Рериха, найденным в Русском музее. Памятник был спасен, но его необходимо было срочно убрать с территории строительной площадки. Часовню было решено распилить на две части и перенести на новое место. При этом часовня получила традиционную ориентацию – запад-восток. Реставрация часовни была проведена в начале 70х гг. XX в.

Постановлением Совета Министров от 1 января 1974 часовне был присвоен статус памятника федерального значения. С 1971 года она находилась на балансе производственной группы по охране памятников. С 1974 г. здание памятника использовалось Псковским музеем – заповедником как объект музейного хранения и показа. Сейчас часовня находится в ведении Росимущества.

[1] Муравьева Н.П. История, архитектура и роспись Анастасьевской часовни в Пскове//Псков. Научно – практический, историко – краеведческий журнал. №28. Псков, 2008. С. 107.

[2] Там же. С. 107.

[3] Муравьева Н.П. История, архитектура и роспись Анастасьевской часовни в Пскове//Псков. Научно – практический, историко – краеведческий журнал. №28. Псков, 2008. С. 107.

[4] Часовня Святой Анастасии. Паспорт. Составитель Рахманина Н.С. 15 мая 1972.