Альбом Н.Н. Скобельцына будет экспонироваться в музее-усадьбе Тригорское

03.06.2011

С 5 по 15 июня 2011 года Альбом Николая Николаевича Скобельцына из фондов отдела рукописных и редких книг Псковского музея будет экспонироваться в музее-усадьбе Тригорское.

На протяжении многих лет развивается сотрудничество между Псковским музеем и Пушкинским заповедником. Наше сотрудничество основано на общности интересов. В этом году Псковский музей-заповедник продолжает выставочный проект – экспонирование одного уникального документа из коллекции музея в рамках проведения Всероссийских Пушкинских праздников поэзии. Реализация проекта рассчитана на несколько лет.

6 июня 2010 года - в день рождения А.С. Пушкина в музее-усадьбе «Петровское» в доме Петра и Вениамина Ганнибалов прошла презентация проекта и открытие первой выставки одного уникального экспоната - письма Екатерины II Абраму Петровичу Ганнибалу, от 2 сентября 1765 года, из Царского Села.

5 июня 2011 года в музее-усадьбе «Тригорское» в доме Прасковьи Александровны Осиповой-Вульф состоится открытие выставки «Что напишу я в ваш альбом», на которой будет представлен Альбом с записями, рисунками 1814-1864 гг.», принадлежащий Николаю Николаевичу Скобельцыну – генерал-лейтенанту, участнику Отечественной войны 1812 года, представителю дворянского рода Скобельциных, восходящему к XVI веку.

В альбоме восемьдесят девять листов, записи идут как с начала, так и с конца альбома. Кроме гравюр и рисунков самым замечательным в альбоме являются автографы Евпраксии Николаевны Вульф (в замужестве Вревской), Анны Николаевны Вульф, Анны Петровны Керн.

Несколько записей сделаны рукой самого владельца. На обороте верхнего форзацного листа Николай Николаевич записал: «Сей альбом у меня с 1814 года. Н. Скобельцын». Остальные записи сделаны на польском, французском и русском языках и принадлежат друзьям, сослуживцам, родным.