Раритет во дворе Поганкиных палат

06.06.2011

Однажды летним днем 1967 года «сверкая блеском стали» во двор Поганкиных Палат въехал английский трактор «Фордзон» 1923 года выпуска, чтобы навсегда стать экспонатом Псковского музея.

Летели года, шли десятилетия, но интерес к чуду сельскохозяйственной колесной техники не уменьшался. У самых юных посетителей музея трактор вызывает восторг, а у взрослых - уважение. То один, то другой пскович, сидя за рулем «Фордзона», представляет себя героем известной кинокартины «Трактористы».

Когда начался ремонт фойе музея, трактор переехал во двор купца Поганкина. Нынешняя молодежь не отстает от своих вчерашних сверстников в своем интересе к индустриализации нашей страны, пытаясь отправить на поля дедушку «российского» тракторостроения.