Ценное приобретение Псковского музея-заповедника

24.03.2009

Коллекция Псковского музея пополнилось еще одним произведением искусства.

Приобретение значительных, знаковых произведений изобразительного искусства всегда было проблемой. В последние 20 лет выделение средств на эту «статью» и вовсе прекратилось.

Дар Людмилы Дмитриевны Кондратьевой воспринимается настоящим «лучом света». 18 ноября она привезла из Новгорода небольшую картину кисти её мужа - Дмитрия Сергеевича Кондратьева.(1928-2008). Эта работа выполнена в 1970-1973 г.г. и необычна по технике исполнения. Традиционная масляная живопись дополнена здесь наложениями текстильных вставок по принципу коллажа.

Картина попала в наш музей не случайно – последний период творчества изображенного на ней художника Алексея Авдеевича Аникеёнка (1925-1984) был связан со Псковом. Жизненные пути двух друзей и единомышленников пересекались дважды: в 1950-е годах в Казанском художественном училище, и в начале 1970-х г.г. в Новгороде.

Образ, содержащийся в картине, глубже и шире рамок обычного портрета. Живопистно-пластический строй соединяет вполне реалистический подход и условность, иносказание – как в изображении портретируемого, так и пространственной среды, в которую поместил его автор. Последняя представляет собой некий обобщенный пейзаж, суровый и лаконичный, где проступают черты Великого Новгорода. Изображение бородатого художника, в котором безошибочно узнается А. Аникеёнок, трактуется в трагическом ключе. Зритель осязаемо ощутит безысходную тяжесть судьбы человека-творца. К такому прочтению образа мог подойти только очень близкий Аникеёнку человек, единомышленник и коллега, в той же мере вкусивший «свободу творчества» в стране Советов.

Эта работа представляется настоящим шедевром в творчестве новгородского художника, а шире – в отечественном искусстве 2 пол 20 века, за что музей приносит огромную благодарность Л.Д. Кондратьевой, а также содействовавшей её появлению в Пскове галерее на Герцена.

Н. Салтан - ст. н. сотрудник художественного отдела
Псковского музея-заповедника