Эскизы П.П. Оссовского в Псковском музее

07.06.2011

10 июня в 16 часов в Выставочном зале Псковского музея (ул. Некрасова, 7) состоится открытие выставки, на которой будут представлены эскизы росписей «Красной Палаты» в Изборске, выполненные народным художником России Петром Павловичем Оссовским.

Идея создание «Дома общения» в древнем Изборске пришла одновременно нескольким людям при обсуждении проектов, организованных по случаю 1150-летия Изборска. Постепенно задача создания в Изборске места для проведения конференций, встреч, мероприятий как государственного, так и культурно-массового характера, преобразилась в более глубокую и значительную. Администрация музея, его друзья и попечители пришли к единому мнению - на древней изборской земле необходимо создать музейный объект лаконично, но масштабно раскрывающий образ русской культуры, ее значимости и своеобразия.

Одновременно 1150-летняя история самого Изборска должна прозвучать с особой выразительностью в этом общем контексте. Было очевидно, что подобное решение требует новых форм, во многом перекликающихся с традиционными музейными подходами построения экспозиций, но во многом и отличных. Постепенно пришло решение - создать живописно-литературную композицию, где формальными авторами будет живопись и слово, а исполнительными - художник П.П. Оссовский и литератор В.Я. Курбатов. А первоначально определенный флигель дома купца Анисимова, как «Дом общения» приобрел название «Красной Палаты», что раскрывает его предназначение и идейную суть. Об этом же П.П. Оссовский сказал так: «Вся экспозиция должна быть наполнена духом глубокой древности наших предков, которые располагали двумя мощными средствами воздействия на человека: живописью (иконопись) и словом (летописные книги и церковные издания).

Палата должна быть оформлена в сочетании цветов красного (красивого), белого и золота. Размышляя о содержании композиций, я пришёл к выводу, что на стенах палаты должны быть изображены два великих человека русской истории и культуры, жизнь и деятельность которых связаны с Псковской землёй и в частности с Изборском: святой равноапостольной княгини Ольги, принесшей на эту историческую землю православную веру и основы русской государственности, а так же великого национального поэта Александра Пушкина, основателя русской словесности, обретшего на псковской земле глубокий национальный характер. Жизнедеятельность других выдающихся людей из истории этой порубежной земли, а так же важнейших событий должна быть отражена в историко-художественном музее».

По идее авторов, созданная «Красная Палата», должна нести людям мощь, красоту и величие русской истории, русской культуры, одним из центров которой был и остается древний Изборск.