15.09.2011

Открытие выставки «СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО РОССИИ в произведениях художников Москвы Санкт-Петербурга, Ярославля, Калуги, Пскова» состоится в 16 часов 21 сентября 2011 года в центральном выставочном зале Псковского музея-заповедника по адресу: Псков, ул. Некрасова, 7.

Экспозиция, подготовленная заслуженным художником России Н. М. Москалёвым, уже была частично показана в июле-августе сего года в зале Приказной палаты (Псков, Кремль) - в рамках выставки «Псковские встречи». Сегодня она смонтирована на площади центрального выставочного зала музея в значительно более полном и развёрнутом варианте. Это сделает предстоящее прикосновение зрителей к замечательному искусству многообразных мастеров из пяти различных городов Российской Федерации более ярким, запоминающимся, эстетически и эмоционально неожиданным.

Современная, насыщенная цветом, фигуративная и абстрактная живопись, драгоценные эмали, великолепная графика (в том числе, к примеру, таких полярно разноплановых авторов, как В. Куликов и З. Церетели), а также произведения, выполненные в уникальных смешанных техниках – некие переходные формы между станковой картиной и монументальным панно – всё это не оставит равнодушными понимающих ценителей искусства.

Обращают на себя особое внимание представленные на выставке работы талантливых псковских авторов – Н. Москалёва, А. Жбанова, И. Сёмина, И. Гурской.

Экспозиция просуществует в музейном зале в продолжение полутора месяцев – до первой декады ноября 2011 года.