Выставка художественных работ Анатолия Скамницкого

20.06.2011

21 июня в 16.00 в Доме Массона по адресу г. Псков, Комсомольский переулок 6 состоится открытие выставки художественных работ Анатоля Скамницкого – доктора педагогических наук, профессора, лауреата премии Правительства РФ в области образования, главного редактора федеральных журналов «Среднее профессиональное образование», члена Московского объединения художников международного художественного фонда. Выставка продлится до 21 июля 2011 года.

Как рассказал директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселёв, Анатолий Скамницкий – художник оригинальный. За его плечами – жизнь, наполненная серьёзной научной и педагогической работой. «Картины, которые он пишет, носят философско-исследовательский характер. – В этом кроется главный секрет живописных произведений автора. Достаточно сказать, что картины Анатолия Скамницкого находятся в Германии, Франции, Бельгии, Болгарии, Чехии, Хорватии, Сербии. Ряд работ преодолел Атлантический океан», - отметил Ю. Киселёв.

Стоит отметить, что в феврале 2010 года в городе Чебоксары состоялся благотворительный аукцион живописных работ Анатолия Скамницкого в пользу детей-инвалидов. Из 15 картин, представленных в зале Чувашского художественного музея, проданы семь: «Жених и невеста», «Чувашский луг», «Днём и ночью», «Лунная соната» и другие. Одно из полотен художник передал в дар фонду Республиканского центра в поддержку детей и подростков с ограниченными возможностями.

В июне 2010 года в Доме-музее Б. Кустодиева в городе Астрахань состоялась художественная выставка «Прогулки по цвету».

В декабре 2010 года в Российском центре науки и культур Анатолий Скамницкий представил выставку живописи «Знаки лета».