«Завтра была война»

20.06.2011

20 июня 2011 г. в преддверии 70-летней годовщины начала Великой Отечественной войны для учащихся естественно-математического лицея №20 было проведено занятие в рамках программы «Завтра была война».

О трагическом дне 22 июня 1941 г. рассказала Марина Николаевна Сафронова – старший научный сотрудник исторического отдела.

Ребята слушали, затаив дыхание, правительственное сообщение о начале Великой Отечественной войны, прозвучавшее 22 июня в 1941 года в 12 часов. В газете «Правда» от 23 июня 1941 года дети прочитали знаменитые слова «Наше дело правое»! «Враг будет разбит»! «Победа будет за нами»!

На занятии были продемонстрированы кадры немецкой кинохроники начала войны о быстром продвижении фашистских танковых колонн в глубь территории СССР.

Ребята смогли прикоснуться к вещам, хранящимся в Псковском музее-заповеднике, таким как стеклянная фляга, покореженная ложка неизвестного солдата, захороненного у Вечного огня, обугленный кирпич из Брестской крепости, и фронтовые письма советских солдат лета 1941 г. Эти письма дышали уверенностью в конечной победе над врагом.

Стоять до конца за правое дело – такой урок вынесли ребята из занятия о первом дне той великой войны. Сделать так чтобы новые поколения не забывали о подвигах своих предков, гордились ими и страной, что вырастила таких героев – вот задача сотрудников музея.