Выставка «Агитация и пропаганда. По разные стороны фронта»

21.06.2011

22 июня 2011 года в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» открывается выставка «Агитация и пропаганда. По разные стороны фронта».

Выставка «Агитация и пропаганда. По разные стороны фронта» покажет еще одну грань войны – войну идеологий. Необходимость поддержать боевой дух в вооруженных силах, мобилизовать население для ведения войны, а также воздействовать на противника привело к развитию пропагандистских технологий.

Печатное слово (в любом виде) – одно из самых действенных средств пропагандистской работы. На выставке можно познакомиться с удивительными книгами, точнее, книжечками, вышедшие в годы войны. Эти книжечки небольшого формата, «карманные», выходили иногда миллионными тиражами. В карманах гимнастерок и шинелей солдат той войны можно было найти стихи поэтов-классиков и поэтов-фронтовиков, рассказы о героическом прошлом страны, фронтовой песенник и рассказы в стихах о Васе Теркине на Ленинградском фронте. Всего за годы Великой Отечественной войны в нашей стране издано 14600 названий книг политической литературы тиражом около 217 млн. экземпляров, 110 млн. экземпляров учебников, 60 млн. книг для детей.

Материалы, представленные на выставке, расскажут посетителям об особенностях агитационных листовок, их видах и способах распространения. Ранее не экспонировались листовки Русской освободительной армии (РОА), составлявшие «начинку» агитационного снаряда, выпущенного в 1944 году в сторону расположения частей Красной Армии в Опочецком районе. Особый интерес представляют листовки, выпускавшиеся от имени Национального комитета «Свободная Германия» и Союза немецких офицеров. Такие листовки служили пропуском при сдаче солдат вермахта в плен.

Плакат в годы Великой Отечественной войны занимал ведущее место в агитации и пропаганде благодаря наглядности, доходчивости образов, массовости, оперативности. На выставке можно познакомиться с плакатами сатирическими, героическими, мобилизационными.

Для повышения боевого духа с 1943 года использовались Благодарственные Приказы Верховного Главнокомандующего, объявлявшиеся перед строем в каждой части и оформлявшиеся в виде грамот. Такие благодарственные грамоты были именными и вручались каждому бойцу отличившегося соединения. Печатались они в походных условиях в дивизионных и фронтовых типографиях. Такие грамоты – это вехи побед Красной Армии.

Распространялись агитационные материалы не только среди своего населения, но и населения противника. Способы доставки таких материалов на вражескую территорию были различными. Листовки распространялись авиацией, с помощью артиллерийских снарядов и мин, подпольщиками и партизанами, печатались на вражеской территории подпольными группами.

С материалами агитации и пропаганды периода Великой Отечественной войны можно познакомиться на выставке, которая открывается 22 июня 2011 года.