Новые публикации музейных сотрудников

23.06.2011

В российских историко-художественных журналах «Мир Музеев» и «Мир Металла» напечатаны статьи сотрудников Псковского музея-заповедника, посвященные фондовым коллекциям.

В журнале «Мир металла» №4 за 2010 год, вышедшего в мае 2011 года, опубликована статья Ирины Акиндиновны Галицкой о новом поступлении в фонд музея – оклада иконы Казанской Богоматери (середина XIX века), а также о так называемых «поздних» окладах икон XVIII XIX веков. Данные экспонаты находятся в открытом хранении фонда драгоценных металлов и камней Псковского музея – «Золотая кладовая», в «Доме Массона».

В журнале «Мир музеев» опубликовано исследование Натальи Ивановны Гужевой, хранителя тканей музея. В статье рассказывается о коллекции полотенец с вышивкой, насчитывающей более 200 единиц хранения, техниках вышивки, орнаментах, сюжетах и роли полотенец в быту русского человека.