В 2011 году культурно-образовательные программы Псковского музея посетили 14868 человек

18.01.2012

Подведены итоги научно-просветительской деятельности Псковского музея-заповедника в 2011 году.

2011 год был для музея юбилейным, Псковскому музею-заповеднику исполнилось 135 лет.

Для детей и взрослых было проведено 588 лекционно-практических и музейно-педагогических занятий, на которых побывали 14 868 человек.

Культурно-образовательная и научно-просветительская деятельность музея была представлена различными формами работы.

Это, ставшие уже традиционными, абонементы по истории, культуре и народным традициям края. Таких абонементов было подготовлено 16, включающих в себя 64 образовательные программы.

Очень востребованными остаются интерактивные культурно-образовательные программы в рамках «Событийного календаря». В 2011 году подготовлены 13 программ, в которых приняли участие 3 518 человек.

Самыми востребованными программами в 2011 году были:

«Солдатский привал» 36 групп

«Вокруг рождественской ёлки» 34 группы

«Вокруг пасхального кулича» 14 групп

«День птиц, весны и жаворонков» 11 групп

«Широкая Масленица» 10 групп

Была продолжена работа музейного факультатива по краеведению в школе-лицее №4 г. Пскова и факультатива по музееведению в Гуманитарном лицее.

1 сентября по традиции школьники пришли на программу «В музей – за знаниями». В этот юбилейный год темой дня стало занятие «О чём расскажет музейный предмет». Такое занятие было проведено для 13 школьных групп.

Юбилею музея был посвящен и творческий конкурс «Моя музейная страна», в котором приняли участие около 80 школьников. По итогам конкурса дети были награждены подарками и благодарственными письмами.

К 430-летию обороны Пскова от войск Стефана Батория было проведено 8 Исторических уроков для учащихся школ города, в которых приняло участие около 240 детей.

В 2011 году музеем была продолжена работа с социально незащищёнными группами населения города. На протяжении нескольких лет посещают музей, совершают экскурсии по городу и области инвалиды Псковских интеграционных мастерских в рамках специальной программы «Мой город».

В 2011 году было продолжено сотрудничество с пенсионным фондом города. В формате «Университет Третьего возраста» было проведено 8 культурно-образовательных программ, на которых побывали 240 человек.

В 2011 году была разработана специальная образовательная программа для людей с нарушениями зрения, которая включала в себя небольшие познавательные экскурсии в различные районы города. Эту программу посетили более 50 человек.