Николаю Ивановичу Деревенченко посвящается

22.07.2011

22 июля 2011 года в 15 асов в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» открылась выставка, посвященная участнику освобождения Пскова, Почетному гражданину города Пскова, ветерану Великой Отечественной войны Николаю Ивановичу Деревенченко (1926-2010).

Символично, что выставка открывалась накануне празднования освобождения города Пскова от немецко-фашистских захватчиков. Это событие состоялось благодаря безвозмездному дару супруги Николая Ивановича. Более 150 уникальных экспонатов преподнесла Раиса Тимофеевна Маркова в дар Псковскому музею-заповеднику.

Личные вещи, награды фотографии, документы послевоенного периода, раскрывающие ратный путь ветерана, составили основу выставки. Каждая почетная грамота, каждая награда связана с определенным этапом жизни Николая Ивановича. Через комплекс документов показан боевой путь Николая Ивановича Деревенченко, его работа в совете ветеранов микрорайона №11, встречи с молодежью, деятельность по патриотическому воспитанию.

Много теплых слов на открытии выставки прозвучало о Николае Ивановиче Деревенченко. Участник освобождения Пскова Сергей Михайлович Павлов рассказал о работе по присвоению городу Пскова звания «Город воинской славы».

Николай Иванович был очень активным человеком, будучи председателем совета ветеранов микрорайона №11, проводил встречи, которые собирали людей разных поколений. Заботясь о пожилых людях, не забывал о детях. плодотворно сотрудничал с детским центром «Надежда», проводил активную работу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

На склоне лет Николай Деревенченко подводя итог жизни, сказал в одном интервью: «Я на свою судьбу не жалуюсь, и случись жить снова, ничего не стал менять. Вновь избрал себе ратную профессию. Хотя я родом из Сибири, Псков стал для меня второй Родиной. С того самого 1944 года. С освобождения». И это рецепт активной жизни от Почетного гражданина Пскова Николая Деревенченко.