«Богоматерь Великая Панагия» возвращается в Псковский музей

25.08.2011

В прошлом году в залах Лувра (Париж, Франция) с большим успехом проходила выставка «Святая Русь: русское искусство с древнейших времен до эпохи Петра I», приуроченная к году России во Франции и Франции в России.

На выставке были представлены произведения искусства из крупнейших музеев нашей страны. Псковский музей-заповедник предоставил на выставку две иконы из своего собрания, а также коллекцию археологических находок X века.

В связи с большим общественным интересом к выставке, по поручению главы государства, Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева выставка «Святая Русь» экспонировалась в Государственной Третьяковской галерее с 26 мая по 14 августа 2011 года.

После закрытия выставки экспонаты благополучно вернулись в Псковский музей. В ближайшее время посетители экспозиции «Живопись древнего Пскова XIV-XVII вв.» смогут вновь увидеть икону «Богоматерь Великая Панагия» XVI века.

В планах музея представить в исторической экспозиции «1100-летний Псков в истории России» коллекцию археологических находок X в. больше известную как «Варяжская гостья».