Новый альбом Картинной галереи Псковского музея-заповедника

02.09.2011

В августе 2011 года в издательстве «Северный паломник» (Москва) вышел в свет альбом «Живопись и графика из собрания Псковского музея-заповедника».

Обложка сборника

Это компактное издание в эластичной обложке достаточно полно и вместе с тем обобщённо знакомит читателей с русской частью Псковского городского собрания изобразительных искусств: западноевропейские произведения богатой коллекции в него не вошли.

Никитин И.Н. "Портрет Петра I"

Представляемый альбом является первой столь развёрнутой общедоступной публикацией Картинной галереи Псковского музея за три десятилетия – с 1981 года. Составляющие гордость галереи выдающиеся произведения И. Н. Никитина, Ж. Л. Вуаля, В. Л. Боровиковского, К. П. Брюллова, В. А. Тропинина, С. Ф. Щедрина, Ф. А. Васильева, И. К. Айвазовского, Н. Н. Ге, А. И. Куинджи, И. Е. Репина, И. И. Шишкина, Н. К. Рериха, С. Ю. Жуковского, М. З. Шагала, Б. Д. Григорьева, К. С. Петрова-Водкина и многих других классиков отечественного искусства воспроизведены в полноцветных иллюстрациях издания с высоким полиграфическим качеством.

Шишкин И.И. "Часовня в лесу"

Ёмкий, аналитический, научно ценный текст по истории галереи, предпосланный изданию, составлен Риммой Никандровной Антиповой и Натальей Ивановной Салтан – ведущими искусствоведами и одними из старейших сотрудников Псковского музея.

Айвазовский И.К. "Прибой"

В ближайшее время альбом поступит в книжные магазины музея и города. В целом он даст читателям, даже никогда не бывавшим в Пскове, достойное первое представление о замечательной Картинной галерее нашего музея - заставит пожелать обязательной личной встречи с экспозициями, исполненными неисчерпаемой красоты и духовной силы русского искусства.

Куинджи А.И. "Днепр"