3 сентября 2011г. прошла акция по уборке территории вокруг Анастасиевской часовни

08.09.2011

В этом году исполняется 100 лет уникальному памятнику архитектуры и монументальной живописи - Анастасиевской часовне в Пскове (1911г.). В связи с этим Псковским музеем-заповедником совместно с ВООПИиК 3 сентября 2011г. была проведена общественная акция по уборке территории вокруг часовни с целью привлечения внимания псковской общественности к данному памятнику.

Несмотря на суровые погодные условия, на призыв сотрудников музея помочь в уборке территории вокруг памятника откликнулось много добровольцев. Их не испугали ни дождь, ливший с самого утра, ни холодная погода. Несмотря на все проблемы, радует то, что есть люди, которым не безразлична судьба часовни.

Среди участников субботника были рядовые жители Пскова, члены ВООПИиК. Приняли участие и представители государственного комитета по культуре Псковской области, это позволило прямо на месте обсудить и наметить ряд мероприятий по празднованию юбилея.

Один из волонтеров, Александр Савицкий, сказал: «Почему я пошёл на субботник? Потому что мне не безразличен город, в котором я живу, пусть он мне и не является родным. На таких мероприятиях есть возможность взглянуть на город с другой стороны - как с исторической, так и с точки зрения быта. Ведь мало кто обращает внимание на то, какой след оставляет на лице города, будь то брошенный фантик, надпись "здесь был Вася" на стене здания или приведенная в порядок территория памятника.

В последние десятилетия общество перестало самокритично относиться к себе, бросить мусор мимо урны стало не зазорным, государство всё меньше обращает внимание на памятники культуры. И кто же, если не мы сами, будем стараться их сохранить?

Подобные мероприятия, безусловно, важны, к ним нужно привлекать внимание общественности, органов власти. А бездействие грозит потерей прошлого, а без него, как известно, нет будущего».

Благодаря работе волонтеров и сотрудников музея 3 сентября на территории вокруг часовни был наведен идеальный порядок. Также научными сотрудниками была проведена консервация (подготовка к зимнему периоду) часовни. Работа прошла в дружеской и радостной атмосфере. В конце субботника научные сотрудники музея провели для всех участников экскурсию, показали уникальные росписи часовни.

Мы выражаем благодарность волонтерам, участвовавшим в субботнике (А.В. Савицкому, А. В. Михайлову, Н. И. Воловой, С. А. Дунаевой, Е. Б. Колокольцевой, Р. Н. Кротову, А. А. Михееву, О. С. Павловой, И. А. Батову, Н. В. Ворониной и всем пришедшем, чьих имен, к сожалению, мы не знаем). Вы, внесли свою лепту в сохранение уникального наследия города Пскова. Огромное спасибо.

Ирина МЕЛЬНИКОВА, Олег ФЁДОРОВ, Татьяна КЛЕЙМЕНОВА,

научные сотрудники Псковского государственного музея-заповедника.

P.S.: Мы продолжаем сбор материалов по истории Анастасиевской часовни в Пскове, будем рады любому рассказу, воспоминаниям, фотографиям из семейных альбомов. Ждем Вас в отделе «Мирожский монастырь». Наш телефон 8(811-2) 56-73-02.

Фото с субботника предоставлены А.В. Савицким