Выставка «Борис Григорьев. Живопись, графика»

14.09.2011

14 сентября 2011 года в Третьяковской галерее открылась выставка «Борис Григорьев. Живопись, графика».

Выставка в Третьяковской галерее является продолжением проекта Русского музея и включает около 150 произведений из музеев Москвы, Петербурга и провинции, российских и зарубежных частных собраний и галерей. Из Псковского художественного собрания, состоящего из 6 полотен, 3 работы – «Старый Париж», «Хуторок», «Олонецкий дед» - представлены на выставке.

Б.Д. Григорьев. "Олонецкий дед"

Выставка Бориса Дмитриевича Григорьева (1886–1939), одного из самых ярких художников начала XX века, приурочена к 125-летию со дня его рождения. Своеобразный летописец своего времени, внимательный и беспощадный к нему, Григорьев был далек от идеализации натуры. В острой, порой гротескной манере, он писал портреты знаменитых современников: Ф.И. Шаляпина (1918), А.М. Горького (1926), Н. Ремизова (1932-33), а также многочисленных безымянных персонажей-типов из повседневной жизни, которым он давал меткие названия-ярлыки.

Творческая биография Б.Д. Григорьева условно укладывается в период между двумя мировыми войнами, когда одно за другим в искусстве появлялись яркие художественные течения. Б.Д. Григорьев не идентифицировал себя через принадлежность к какому-то "изму", он был скорее художником-одиночкой.

Помимо живописи и графики, в экспозицию вошли письма Григорьева, хранящиеся в Отделе рукописей, и редкие издания его произведений из библиотеки Третьяковской галереи.

Государственная Третьяковская Галерея выставка «Борис Григорьев. Живопись, графика».