Реставрация картины неизвестного художника

19.09.2011

В Псковском музее-заповеднике прошла преддипломная стажировка Скопинцевой Екатерины Вячеславовны – студентки IV курса факультета искусства и художественного образования Владимирского Государственного Гуманитарного Университета.

Екатерина Вячеславовна учится на отделении реставрации по специальности художник-реставратор масляной и темперной живописи. Целью стажировки стало расширение знаний и практических навыков в реставрации масляной живописи.

В течение трех недель Е.В. Скопинцева занималась практической реставрацией картины неизвестного художника начала XX века из художественного собрания Псковского музея.

Как рассказала руководитель стажировки, заведующая реставрационным отделом Псковского музея Наталья Михайловна Ткачева, молодым специалистом проведено укрепление красочного слоя и грунта картины, ремонт подрамника, удаление загрязнений с тыльной стороны картины, перетяжка картины на подрамнике, дублирование заплат в местах прорывов на кромках, восстановление лака и покрытие картины защитным слоем лака.

В ходе проделанной работы была обнаружена авторская подпись.

продолжение следует.