Пособие по истории русского искусства XVIII – XX веков презентовали в Псковском музее-заповеднике

20.09.2011

20 сентября 2011 года в 12 часов в Псковском музее (ул. Некрасова д.7) состоялась презентация альбома «Живопись и графика из собрания Псковского музея-заповедника» и передача его экземпляров в дар библиотекам Пскова.

Рассказывая об издательской деятельности Псковского музея-заповедника, директор Юрий Николаевич Киселев отметил, что за последние три года выпущено несколько сборников, связанных как с научной деятельностью сотрудников музея, так и его богатейшим собранием. Альбом «Живопись и графика из собрания Псковского музея-заповедника» появился благодаря областной долгосрочной целевой программе «Культура Псковского региона на 2011-2015 годы». Ответственно подошли к работе работники московского издательства «Северный паломник».

Авторы альбома искусствоведы Псковского музея-заповедника Римма Никандровна Антипова и Наталья Ивановна Салтан создали насыщенное информацией своего рода учебное пособие по истории русского искусства XVIII - XX веков.

В ходе презентации прошла акция «Псковский музей - библиотекам города Пскова». Каждая библиотека города получила в дар по два экземпляра этого уникального художественного издания. Ученый секретарь музея-заповедника Татьяна Викторовна Медникова отметила, что практика сотрудничества Псковского музея с библиотеками города будет продолжена.