Поздравляем с юбилеем Виктора Ивановича Лабутина

21.09.2011

Виктор Иванович Лабутин – хранитель фондов археологии Псковского музея-заповедника, заслуженный работник культуры Российской федерации» − 21 сентября отмечает замечательный юбилей – 75 лет со дня рождения.

От всего сердца поздравляем Виктора Ивановича с этой знаменательной датой и желаем крепкого здоровья, хорошего настроения, тепла и благополучия. С искренней признательностью говорим ему слова благодарности за огромный труд его жизни и радость общения.

Коллеги и друзья

Виктор Иванович Лабутин связал свою профессиональную жизнь с Псковским музеем с 1971 года. За 40 лет его работы создана функциональная система хранения и учета археологических фондов, отличающаяся удобством для оперативного использования, получившая высокую оценку со стороны музейных специалистов. Система хранения археологических коллекций, методика их хранения, разработанная В.И. Лабутиным, может быть применена в музеях любого уровня, где существуют коллекции такого профиля. Благодаря его новаторскому подходу в организации хранения с 70-х годов ХХ века фонды стали доступны для исследователей. Ежегодно с ними работают десятки специалистов.

Виктором Ивановичем разработана научная картотека археологических фондов, а на базе картотеки сейчас создается компьютерная база данных.

По инициативе и под руководством В.И.Лабутина сотрудниками отдела была выполнена важная фондовая работа по систематизации и атрибуции довоенных археологических коллекций музея, документация на которые была утрачена в годы Великой Отечественной войны. В результате изучения научных и архивных материалов, как российских, так и зарубежных, большая часть депаспортизированных вещей получила конкретные паспортные данные.

Областью научных интересов В.И. Лабутина в течение многих лет является история строительства Поганкиных палат, в которых с 1902 года располагается Псковский музей. Исследовательская работа с архивными материалами позволила ему установить обоснованную дату постройки каменных палат и выявить неизвестные ранее факты биографии их владельца – псковского купца С.И. Поганкина.

Материалы большой исследовательской работы неоднократно представлялись в научных докладах и публикациях и послужили основой для буклета «Поганкины палаты», автором которого является В.И. Лабутин.

Активная работа и последовательная, принципиальная позиция в вопросах изучения и сохранения историко-культурного наследия, заслуженно сделали В.И. Лабутина одним из наиболее авторитетных музейных специалистов России. В.И. Лабутин – признанный популяризатор псковской археологии, активно участвует в работе государственных и общественных органов охраны памятников.

За достижения высоких результатов в деле исследовательских работ с архивными материалами Лабутин В.И. неоднократно награждался Почетными грамотами Государственного комитета Псковской области по культуре. В феврале 2004 года он был награжден нагрудным знаком Министерства культуры России «За достижения в культуре». В октябре 2010 г. Виктору Ивановичу Лабутину присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».