«Это царство назначено мне…»

21.09.2011

21 сентября 2011 года исполнилось 120 лет со дня рождения Никандра Алексеевича Алексеева (1891-1963 гг.) – русского поэта и писателя, члена Союза Советских писателей, уроженца Опочецкого уезда Псковской губернии.

23 сентября 2011 года в 15.00 в историко-краеведческой библиотеке имени И.И. Василева откроется выставка, посвященная памяти нашего знаменитого земляка. Экспозиция, раскрывающая жизненный путь Н.А. Алексеева составлена из материалов отдела редких и рукописных книг Псковского музея-заповедника. Интереснейшие экспонаты для организации выставки передала внучка поэта Марина Никандровна Алексеева.

Особую признательность хочется выразить Астратовой Светлане Николаевне - руководителю краеведческого музея Красногородской средней школы. Благодаря её участию на выставке можно увидеть несколько мемориальных вещей Н.А. Алексеева.

Разделы выставки, отражают разные этапы жизни и творчества Н.А. Алексеева. В начале творческого пути это «романтик серебряного века». Его поэтическое дарование раскрылось во Франции, куда в составе Русского экспедиционного корпуса он попал в годы Первой Мировой войны. После возвращения в Россию, Н.А. Алексеев работает в Псковской губернии и становится «поэтом смычки города и деревни».

Почти два десятилетия творчество Н.А. Алексеева связано с Сибирью. В 1929 году Н.А. Алексеев переехал в Новосибирск. Здесь он принимал участие в создании организации пролетарско-колхозных писателей, возглавлял писательскую организацию.

За время работы в Новосибирске Н.А. Алексеев написал книги стихов "Родина", "Избранное", "Поэмы и стихотворения», а также сборники рассказов об охоте "Костры и зори", детскую книгу "Перепелка".

В годы Великой Отечественной войны основной темой его творчества становится защита Отечества. Патриотические стихотворения того времени составили основу поэтического сборника «Легендарная быль».

В 1956 году Н.А. Алексеев вернулся на Псковщину, напряженно работал над поэтической трилогией о В.И.Ленине.

Многие главы из нее, такие как "Рождение Ленинской "Искры", "Подарок классу", первая часть поэмы "Первая баррикада" опубликованы при жизни автора. Заключительная часть трилогии вышла в свет посмертно в 1980-е годы в журнале " Сибирские Огни".

В последние годы жизни Н.А. Алексеев переводил с французского языка поэтический сборник "Эмали и камеи" Теофиля Готье.

Н.А. Алексеев принимал активное участие в литературной и общественной жизни области, помогал молодым поэтам, учил их трудному искусству работы над словом.

Научный сотрудник
Псковского музея-заповедника