Выставка «НЕПЕРЕМОЛОТЫЕ. ОПЫТ ДУХОВНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ НА УРАЛЕ В XX ВЕКЕ»

26.10.2011

30 октября 2011 года в 13.00 в верхнем фойе центрального здания Псковского музея-заповедника, по адресу Некрасова, 7, откроется выставка «НЕПЕРЕМОЛОТЫЕ. ОПЫТ ДУХОВНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ НА УРАЛЕ В XX ВЕКЕ»

XX век в России отмечен беспрецедентными по масштабу гонениями на церковь. Однако прошедшее столетие оставило нам в наследство не только память о разрушающей силе зла, но и свидетельства о Надежде и Божьей милости, побеждающих зло и явленных в жизни христиан.

Выставка создавалась в Екатеринбурге на основании архивных документов и материалов из частных собраний, дополнена церковными изданиями из библиотеки Свято-Филаретовского православно-христианского института и экспонатами из частных собраний Пскова и Москвы.

Документы и фотографии из уральских архивов свидетельствуют о непримиримом сопротивлении, которое оказывала церковь злу, обрушивавшемуся на нее с особой силой. Экспозиция в целом задумана как пример жизни по вере и совести, стремления отстоять человеческое достоинство в условиях тоталитарного режима.

Выставка дает возможность увидеть типичную для всей страны картину разрушения церкви и репрессий в отношении верующих, вспомнить о судьбах людей, по жизни которых прокатилось «красное колесо». Знакомство с опытом тех, кто остался «неперемолотым» в мясорубке истории, духовно выстоял и победил силой своей веры, может помочь нам, живущим в XXI веке, в поиске путей преодоления кризиса, вызванного разрывом в передаче традиции веры.