Застрахован Спасо-Преображенский собор

27.10.2011

Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря застрахован на миллион евро.

Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря построен по заказу новгородского архиепископа Нифонта во второй четверти XII века, в интерьере которого сохранился редкий по полноте ансамбль фресковой живописи.

Собор Мирожского монастыря является уникальным памятником архитектуры домонгольского периода и монументальной живописи и первоочередной задачей музея является сохранение объекта культурного наследия.

В 1935 году Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря был открыт для посетителей и работал как музей. Юридически памятник находился в оперативном управлении Псковским музеем-заповедником. В мае 2010 года по распоряжению территориального Управления Росимущества в Псковской области Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря был передан в безвозмездное пользование Псковскому музею-заповеднику. Одним из существенных условий договора безвозмездного пользования является то, что Псковский музей-заповедник обязан ежегодно осуществлять страхование памятника путем заключения договора страхования со страховой компанией от рисков, наступление которых может привести к утрате памятника.

Страховую защиту можно объяснить как двустороннюю реакцию Пользователя объектом культурного наследия на возможные риски как природного происхождения, так и злоумышленное действие третьих лиц, а также риски техногенного, экономического, социального, экологического и другого происхождения.

Выполняя условие использования Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря Псковский музей-заповедник застраховал этот памятник на общую страховую сумму в 1 млн евро.